• На главную
  • События
  • Экс-прокурор по делу Милошевича призвал привлечь Путина к суду за преступления в Украине

По словам британского юриста, обвинения против Путина совершенно очевидны.

Главный прокурор по делу бывшего сербского лидера Слободана Милошевича, британский юрист Джефри Найс заявил, что президент России Владимир Путин должен быть привлечен к ответственности за военные преступления во время войны в Украине.

Об этом он сказал радиостанции BBC Radio 4.

Найс с 1998 по 2006 год был главным прокурором по делу бывшего лидера Сербии Слободана Милошевича. По словам британского юриста, обвинения против Путина совершенно очевидны.

"Нет никаких сомнений в том, что командная цепочка ведет непосредственно к Путину. Это его солдаты. Как минимум, он знает о происходящем из телевизионных сообщений - как и все мы. Но он не приказал (своим военным. - Ред.) вернуться, чтобы расследовать очевидные преступления. Он виноват", - сказал Найс.

Найс выразил удивление, что прокуроры и политики не "формулируют это гораздо свободнее и более открыто", и предположил, что Путин может в будущем получить иммунитет от судебного преследования в рамках следствия по окончании войны в Украине.

"Международный уголовный суд, в юрисдикцию которого входит Украина, пока не сделал никаких заявлений об ответственности Путина за это преступление", - сказал Найс.

"Возникает вопрос, почему прокурор с этим не спешит. Возможно, он считает (или его заставили так считать), что отсутствие обвинений против Путина несет политические выгоды? Политические выгоды - это урегулирование. Вполне возможно, что кто-то другой, не украинцы, составят проект политического соглашения, в котором будет пункт о том, что Путина нельзя судить. Это ужасная перспектива, оно будет означать, что народ Украины полностью лишится правосудия", - считает Найс.

По мнению Найса, Путина, а не отдельных офицеров, особенно важно судить, поскольку таким образом "моральная ответственность будет установлена ​​на первом этапе, и потом ее нельзя будет подвергнуть сомнению или изменить".

Найс добавил, что, по его мнению, суд может начаться "хоть завтра", и его должны вести украинцы – и на украинском языке. При этом присутствие в суде самого Путина, по мнению бывшего прокурора, не обязательно.

В ответ на утверждение Найса Международный уголовный суд заявил, что его прокурор Карим Хан работает в Украине, собирая показания военных преступлений, и намерен выписать ордера на арест виновных, когда для этого появится достаточно доказательств.

"Любые утверждения, что на офис прокурора или самого прокурора оказывается постороннее давление или влияние с целью задержать расследование или другие действия, не отвечают действительности", - говорится в заявлении суда.

Некоторые страны и организации, в частности, Украина призывают создать специальный международный трибунал для расследования военных преступлений, совершенных Россией во время вторжения в Украину.

Международный уголовный суд был создан 20 лет назад, расследуя геноцид, преступления против человечности, военные преступления и преступления агрессии. Перед ним нет иммунитета ни у кого, в том числе у глав государств.

Однако МКС не может расследовать преступление агрессии, если обе стороны конфликта не являются участниками Римского устава. Ни Россия, ни Украина не ратифицировали Римский устав.

Между тем главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан, рассматривая наказание РФ за преступление агрессии против Украины, считает целесообразным фокусироваться для этого на уже существующих институциях, а не на создании новых.

Источник: Европейская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте