Эксперт дал прогноз

Аналитик Аналитического центра "Объединенная Украина" Алексей Кущ рассказал, чего ждать украинцам от курса доллара в 2023 году.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "Обозреватель".

Так, по словам Куща, если война в Украине завершится в первой половине года, то экономическая ситуация в нашем государстве может начать стабилизироваться.

А вот в случае продолжения войны и во втором полугодии ситуация с экономикой может развиваться по одному из двух сценариев: в случае перехода на мобилизационную модель экономики еще возможен рост, но при условии оставления текущей модели на хорошие изменения ожидать не приходится.

При этом аналитик подчеркнул, что в целом инфляция в 2023 году составит более 20%.

"Если война будет продолжаться в 2023 году, здесь есть два подварианта. Первый – если будет запущена мобилизационная модель экономики, тогда у нас еще может быть рост, а если останется модель, которая действует сейчас, то будет экономическое падение. Оно может составлять от нескольких процентов до 10-15%", – разъяснил он.

Кроме того, Кущ подчеркнул, что на экономическую ситуацию будет сильно влиять ситуация в энергетике. По его словам, "экономика не генераторах не может расти".

Он также объяснил, что курс доллара зависит в большой степени от финансовой помощи Украине от международных партнеров. Если такая помощь будет продолжаться, то курс не должен сильно "прыгать".

"Баланс компенсируется сейчас международной финансовой помощью. Если будет ритмичная финансовая помощь в тех объемах, которые заявлены, то есть 18 млрд евро от ЕС и более 10 млрд от других стран, тогда проходим нормально и курс будет более-менее стабильным, без колебаний больше чем на 10%", – добавил эксперт.

Напомним, украинцам рассказали, какие факторы повлияют в 2023 году на курс валют

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте