• На главную
  • Важно
  • Рынок заполонил фальсификат: как выбрать качественное сливочное масло

Как отличить настоящее сливочное масло от подделки

В Украине продолжают выявлять поддельную молочную продукцию. В предновогодний период жалоб на фальсификат в магазинах стало больше, в частности речь идет о сливочном масле.

Об этом говорится в материале "РБК-Украина".

Для того, чтобы не купить подделку, нужно уяснить, какое масло можно считать фальсификатом.

Согласно госстандарту в нашей стране разрешено только масло четырех видов:

  • "экстра" с жирностью выше 80% жира
  • "крестьянское" с жирностью от 72,5% до 79% жира
  • "бутербродное", содержащее от 65% до 71% жира
  • топленое.
Как выбрать настоящее сливочное масло?

Качественное сливочное масло должно быть однородного цвета без желтых и белых полос. Также хорошее сливочное масло плотное и блестящее в разрезе.

При этом летнее масло отличается от зимнего, ведь в жаркое время года коровы преимущественно пасутся на лугах и едят свежую траву, в которой больше витаминов, в том числе – бета-каротина. Таким образом, летнее молоко (а соответственно – и масло) будет слаще и будет желтее.

Цены на сливочное масло

У настоящего масла почти нет запаха. То есть, если запах слишком приятный и сильный, то вероятно в составе есть заменители вкуса и ароматизаторы.

Качественное сливочное масло быстро портится. При этом изменяется его цвет и запах. Срок хранения настоящего масла – 10-20 дней в морозильной камере. То есть, если масло имеет дольший срок хранения или пролежало дольше, но цвет и запах не поменяло, то оно поддельное.

Кроме того, масло из натурального коровьего молока не крошится при отрезе и намазывании на хлеб.

Настоящее качественное масло содержит на упаковке отметку ДСТУ 4399:2005.

В чем польза сливочного масла?

Натуральное сливочное масло содержит огромное количество витаминов А, Е, В, D, PP. Продукт имеет противоопухолевые свойства и лечит некоторые поражения кожи.

Оно также помогает нормализовать пищеварение, но злоупотреблять маслом не рекомендовано, ведь из-за его чрезмерного потребления можно получить ожирение.

Напомним, мы сообщали, что Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 1,6 млн гривен дочернее предприятие "Ружин-молоко" за ложную информацию на упаковках "сливочного масла".

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте