С 1 января года изменены размеры стоимости сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при первой регистрации легковых автомобилей

В Главном сервисном центре МВД сообщили о том, что с 1 января 2023 изменены размеры стоимости сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при первой регистрации легковых автомобилей на территории Украины.

Отмечается, что размер налога зависит от размера прожиточного минимума. Сейчас он составляет 2684 грн., а это на 203 грн. больше, чем было в 2022 году.

Согласно пункту 7 статьи 1 Закона Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" при первой государственной регистрации в Украине легкового автомобиля физические лица уплачивают сбор на обязательное государственное пенсионное страхование. То есть, при покупке легковушки в автосалоне или ввезенной из-за границы, кроме определенных случаев в соответствии с действующим законодательством, есть обязательный пенсионный сбор.

Согласно пункту 8 статьи 4 указанного Закона его размер устанавливается следующим образом:

3% - если стоимость авто не превышает 165 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года;

4% - если стоимость легкового автомобиля превышает 165, но не превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года;

5% - если объект налогообложения превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года.

Объектом налогообложения является стоимость автомобиля, определенная в соответствии с договором купли-продажи, договором мены, справкой органов таможенной службы, актом экспертной оценки стоимости автомобиля, другими документами, подтверждающими эту стоимость.

Следовательно, с 1 января 2023 года при первой регистрации автомобиля на территории Украины, независимо от того, новая машина или б/у необходимо уплатить определенную стоимость сбора на обязательное государственное пенсионное страхование по таким расчетам в зависимости от стоимости легкового автомобиля без учета налога на добавленную стоимость:

не превышает или равно 442 860 грн - уплачивается 3%;
более 442 860 грн, но не превышает или равно 778 360 грн — уплачивается 4%;

более 778 360 грн — оплачивается 5%.

Налог уплачивается на бюджетные счета, открытые в главных управлениях Казначейства, по месту проведения первой государственной регистрации в Украине легкового автомобиля в сервисных центрах МВД.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте