Заседание Военного комитета НАТО состоится 18-19 января

Начальники штабов и руководители вооруженных сил стран Североатлантического Альянса 18-19 января проведут встречу в Брюсселе в рамках первого в этом году заседания Военного комитета НАТО.

В ходе заседания в том числе рассмотрят развитие ситуации в Украине и продолжение помощи в ее борьбе против российской агрессии.

"Адмирал Роб Бауэр, глава Военного комитета, будет председательствовать во время этой встречи, к которой присоединяются начальники штабов стран-союзниц и двух приглашенных стран - Финляндии и Швеции", - говорится в сообщении НАТО.

Во встрече примут участие 32 военачальника от стран-союзниц и приглашенных стран. В первой сессии примет участие генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который очертит главные политические задачи и стратегические вызовы, стоящие перед Альянсом.

После этого военные руководители НАТО сосредоточят внимание на развитии ситуации вокруг российской войны против Украины, а также на совершенствовании политики сдерживания и обороны НАТО для защиты всех союзников от современных вызовов в сфере безопасности. Это будет включать в себя обсуждение операций во многих оперативных пространствах, а также вопросы взаимосовместимости и цифровой трансформации.

19 января члены Военного комитета проведут встречу с участием стран-участниц Стабилизационных сил НАТО в Косово (KFOR), включая военных руководителей Армении, Австрии, Финляндии, Ирландии, Молдовы, Швеции, Швейцарии и Украины.

Последняя сессия Военного комитета будет посвящена постоянной поддержке Украины со стороны НАТО.

Как сообщалось, Военный комитет НАТО является высшим военным органом Альянса, который определяет стратегические направления развития оборонных возможностей стран-союзниц и самые важные элементы военной политики, в соответствии с политическими рекомендациями, поступающими от глав государств и правительств стран НАТО.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте