• На главную
  • Важно
  • Ракетные атаки и блэкауты: бизнес ухудшил оценки деловой активности

В декабре 2022 года ИОДА снизился до 42.1 из 42.7 в ноябре.

В Национальном банке Украины сообщили о том, что в декабре бизнес продолжил ослаблять оценки своей экономической деятельности.

Согласно Индексу ожиданий деловой активности (ИОДА), который Национальный банк рассчитывает ежемесячно, усиление негативных последствий активных боевых действий, риск дальнейших терактов против критической инфраструктуры и длительное ее восстановление, сокращение производства, снижение реальных доходов населения осложнили экономическую активность и повлияли на ухудшение ожиданий предприятий всех секторов.

В декабре 2022 года ИОДА снизился до 42.1 из 42.7 в ноябре. Предприятия промышленности ухудшили негативные оценки собственных экономических перспектив из-за перебоев с энергоснабжением: секторальный индекс в декабре снизился до 43.4 по сравнению с 44.1 в ноябре. Респонденты ухудшили ожидания объемов изготовленной продукции и объемов незавершенного производства.

В то же время ожидания объемов новых заказов на продукцию, в частности экспортных, были менее пессимистичными. Несколько смягчились ожидания роста цен на сырье и материалы, а также цен на продукцию собственного производства. Предприятия строительства имели самые сдержанные среди других секторов экономики оценки своей деятельности из-за низкого спроса на жилье, роста производственных затрат, перебои с энергоснабжением, а также сезонный фактор: секторальный индекс составил 35.6 (в ноябре – 41.0).

Респонденты существенно ухудшили ожидания объемов новых заказов и объемов закупки сырья и материалов. Ухудшились оценки объемов выполненных строительных работ. Предприятия торговли в декабре усилили негативные оценки своей экономической деятельности на фоне отключения электроэнергии и ослабления потребительского спроса вследствие сокращения доходов населения: секторальный индекс снизился до 42.1 по сравнению с 45.2 в ноябре.

Респонденты ухудшили оценки объема товарооборота и объемов закупки товаров для продажи. На фоне высоких ожиданий роста цен поставщиков и темпов роста стоимости товаров, закупленных для продажи, предприятия торговли и далее настроены на снижение торговой маржи.

Предприятия сферы услуг несколько смягчились, однако сохранили пессимистические оценки своих экономических результатов ввиду невозможности налаживания полноценной логистики и слабого спроса: секторальный индекс составил 41.8 по сравнению с 40.0 в ноябре.

Респонденты имели менее пессимистические ожидания по поводу уменьшения объемов предоставляемых услуг, объемов новых заказов, а также объемов услуг во время их выполнения.

Подавляющее большинство предприятий, участвующих в опросах, продолжают ожидать удорожания собственной продукции/услуг на фоне высоких ожиданий роста закупочных цен поставщиков. Предприятия всех секторов, привлеченных к опросу, настроены на дальнейшее сокращение общей численности работников, пессимистические ожидания – в секторе строительства.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте