Чего ждать от авторынка в 2023 году

Украинский авторынок новых легковых автомобилей в прошлом году упал на 61,5% по сравнению с довоенным 2021 годом — около 40 тысяч штук. Этот показатель самый плохой с 2000 года.

Об этом пишет AUTO-Consulting.

Как отмечает издание, в 2015 году, когда из-за военных действий также произошло существенное падение, рынок тогда достиг 46,5 тыс. автомобилей и продемонстрировал 50% снижение объемов.

Еще более существенно за год просел рынок новых легких коммерческих автомобилей (LCV) – до 4 тыс. штук или на 69%.

В свою очередь рынок новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в прошлом году упал на 69% - до 4 тыс. штук.

Суммарный рынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей по итогам 2022 составил 44 тыс. штук, что стало самым низким показателем с 1997-1998 годов, когда рынок новых легковых автомобилей составлял около 30 тыс. штук.

Чего ждать авторынка в 2023 году

По мнению экспертов, если ситуация на фронте будет относительно стабильной, то по реалистичному сценарию месячный объем вторичного авторынка может составить 50-100 тыс. сделок. Также если налоговое законодательство касательно импорта авто не будет меняться, то 70-80% машин могут быть проданы на внутреннем рынке.

Также ожидается, что импорт авто в месяц может оставить 10-20 тыс. штук, но только в случае снижения таможенных ставок.

Основным поставщиком подержанных авто для Украины останется Европейский союз, а доля рынка Америки останется неизменной – 25-35%. В то же время средняя стоимость американских авто вырастет, а ввозить будут автомобили возрастом до 5 лет.

Рынок новых автомобилей будет расти медленнее. Объемы продаж могут составлять от 3 до 5 тысяч новых автомобилей в месяц. Их увеличение напрямую будет зависеть от наличия программ финансовой поддержки кредитования и лизинга на выгодных условиях.

Как и в 2022 году чаще всего украинцы будут покупать кроссоверы, однако то, какие авто будут в лидерах по спросу, будет зависеть от наличия в автосалонах.

Причин для существенного колебания цен на рынке пока нет. Однако есть немало внешних факторов, которые оказывают непосредственное влияние на рынок — цены на топливо и их доступность, курс иностранной валюты или даже работа общественного транспорта.

Напомним, ранее мы сообщали, какое решение об обязательном техосмотре в 2023 году принял Кабмин.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте