• На главную
  • Важно
  • Украинцам разъяснили, почему пенсии в декабре повысили не всем

Пенсионные эксперты назвали несколько причин

В декабре прошел очередной перерасчет пенсий. Несмотря на то, что он коснулся разных категорий граждан, очень многие остались недовольны, ведь вообще не получили никакой надбавки.

Об этом пишет Социальная информационная платформа со ссылкой на множественные комментарии украинцев в сети.

Так, в декабре не пересматривался размер минимальной пенсии. Он, как и прежде, составил 2093 грн. Такие пенсии получают украинцы, которые имеют размер основной пенсии, который гораздо ниже установленного минимума. Поэтому тем, у кого не хватает стажа, выплачивают минимальную пенсию.

В то же время, пишут украинцы, без повышения в декабре остались и те, кто имеет достаточно стажа. В частности это касается пенсионеров старше 70 лет. Для них минимальная пенсия составляет 3000 гривен. Если рассчитанная по формуле пенсия ниже этой суммы с учетом всех надбавок, то государство доплачивало недостающую сумму. То есть при повышении основной пенсии на несколько десятков гривен и с учетом доплаты пенсионеру все равно выплачивают 3000 гривен.

С 1 декабря также повысили минимальную выплату для лиц младше 70 лет. Таким лицам, если они имеют полный стаж, пенсия устанавливается в размере, не ниже 2500 грн. (ранее было 2300 грн.). При этом, если стажа меньше 30/35 лет соответственно, то минимальная пенсионная выплата все равно растет пропорционально имеющемуся страховому стажу, исходя из размера 2500 грн. 

С 1 декабря из-за изменения прожиточного минимума могла немного возрасти доплата за стаж и таким образом измениться структура составляющих пенсии, но ее общий размер остался без изменений. В таком случае немного возрастает размер надбавки за сверхурочный стаж, но ровно на такую ​​же сумму уменьшается доплата до 3000 грн. 

Пенсии многих украинцев выросли совсем на небольшую сумму, а в некоторых случаях повышение составило буквально копейки.

Как пояснили эксперты, здесь нужно знать, как считается надбавка за сверхурочный стаж. За каждый полный год стажа, отработанного более 30 лет женщинами и 35 лет мужчинами, пенсия увеличивается на 1%, но не более чем на 1% от прожиточного минимума. 

Заметим, что для ушедших на пенсию до 1 октября 2011 года сверхурочной считается стаж, отработанный женщинами более 20 лет и мужчинами — 25 лет. Следовательно, с 1 декабря размер прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц вырос с 2027 до 2093 грн. Таким образом, должны были несколько вырасти доплаты за стаж у тех, чей основной размер пенсии больше прожиточного минимума. При этом повышение составило всего несколько гривен.

Напомним, с 1 января в Украине увеличили требования к стажу для выхода на пенсию.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте