• На главную
  • Репортаж
  • Качество второй волны мобилизации в РФ будет хуже, чем первой, - Минобороны Эстонии

В России постоянно проходила скрытая мобилизация, заявили в Минобороны Эстонии

В Силах обороны Эстонии заявили о том, что в случае второй волны мобилизации в России ее качество будет хуже первой волны.

Пресс-секретарь Сил обороны Таави Лаасик сообщил, что вторую волну мобилизации и закрытие границ России нельзя исключать.

"Вторую волну мобилизации можно было бы организовать, но можно предположить, что ее качество будет еще ниже, чем в случае с первой. В то же время важно иметь в виду, что в России постоянно проходила скрытая мобилизация — было сказано, что цель мобилизации выполнена, но соответствующие мероприятия продолжались", — сказал Лаасик.

Он отметил, что подготовка мобилизованных войск проводится в различных воинских частях, это было и в Пскове.

"Начатая Россией полномасштабная война в Украине оказала значительное негативное влияние на Западный военный округ России и армию страны в целом - как по личному составу, так и по технике", - сказал Лаасик.

Говоря о возможном наплыве на границе с Эстонией убегающих от мобилизации граждан России, Рейнсалу сказал, что факт мобилизации не является аргументом для ходатайства о въезде в Эстонию.

"Это уклонение от мобилизации не является для нас отдельным аргументом для пропуска лиц на территорию Эстонской Республики. Я убежден, что наша пограничная полиция приняла соответствующие меры и в связи с незаконным пересечением границы", — прокомментировал Рейнсалу.

Источник: ERR

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте