Особо в детском саду существует большая потребность в квалифицированных работниках, считает министр семьи.

Министр семьи Германии Лиза Паус призывает правительство облегчить педагогам Украины трудоустройство в Германии, в частности, начать с признания украинского диплома.

"Особенно в детском саду существует большая потребность в квалифицированных работниках", – сказала Паус, пишет Oldenburger Onlinezeitung.

Министр считает необходимым ускорить интеграцию украинских беженцев с дипломом воспитателя детского сада в рынок труда Германии.

"Нельзя допускать, чтобы украинские высококвалифицированные воспитательницы и воспитатели работали в немецких детсадах как формально неквалифицированные сотрудники, потому что здесь не признают их дипломы. Необходимо исправить эту ситуацию", - уточнила она.

Паус подчеркнула, что дошкольным учреждениям Германии остро не хватает специалистов, а признание украинского диплома значительно упростило бы эту проблему. Кроме того, она отметила, что украинским беженцам нужно обеспечить возможность изучения языка.

"Важно, чтобы их навыки были быстро признаны, а языковые курсы были доступны", - подчеркнула министр.

Также Паус сказала, что украинских детей в Германии "в общем-то восприняли хорошо", и отметила, что нужно предоставлять достаточное количество мест в садах для дальнейшей адаптации детей.

"Освоение языка происходит особенно быстро в ясельном возрасте, поэтому важно, чтобы дети из Украины как можно быстрее получили места в детских садах Германии", - добавила она.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте