• На главную
  • Важно
  • В ГУР оценили, сколько еще массированных атак по Украине сможет нанести Россия

Вадим Скибицкий прояснил ситуацию

Представитель главного управления разведки минобороны Вадим Скибицкий объяснил, на чем базируется заявление, что у России осталось ракет на два-три массированных обстрела.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью РБК-Украина.

Так, по словам Скибицкого, заявления о том, что Россия скоро исчерпает запас высокоточных ракет, базируются на расчетах запасов врага и потому, что при массированных ударах используются около 80 ракет

При этом он подчеркнул, что когда представители украинской власти и военные говорят, что у россиян осталось ракет на два-три массированных обстрела, они подразумевают высокоточные ракеты - Х-101, Х-555 и "Калибры".

"Речь идет о Х-101, Х-555 и "Калибрах". Есть еще отдельно "Искандеры", то есть баллистические ракеты, но их мы не берем в расчет. Х-101, Х-555 и "Калибры" – это высокоточные ракеты, которые могут применяться на большую дальность, потому что, например, эффективный радиус применения в Х-22 – 350 км, соответственно, они их применяют, но не очень много, когда мы говорим о возможности двух-трех ударов, имеем в виду, что будет примерно 80 ракет во время атаки, а может, и больше", - разъяснил представитель ГУР.

Он также уточнил, что 31 декабря агрессор применил только 20 крылатых ракет, хотя перед этим применяли около 70 или даже больше.

"Говоря о двух-трех ударах, мы имеем в виду именно массированную атаку", - отметил Скибицкий.

По его словам, на данный момент у россиян неприкосновенного критического запаса "Калибров" меньше, чем ракет Х-101 и Х-555.

"Крылатых ракет морского базирования "Калибр" у них есть примерно 60 и производят их не очень много - максимум 20 в месяц. И им же нужно пополнять свои запасы. Этим, кстати, и объясняется то, почему сейчас находят много обломков ракет, что были изготовлены в 2022 году, в частности в третьем квартале, что сразу по производству идут в войска. В целом по нормативным документам от всего запаса ракет стратегический запас должен составлять 30%, но они этот резерв уже прошли по всем видам ракет: из "Искандеров", из "Калибров", с Х-101, с Х-555. То есть у них уже запасов менее 30%. Это свидетельствует о том, что реально для них является проблемным вопросом пополнения своих запасов", - добавил представитель ГУР.

Напомним, Арестович прокомментировал подготовку РФ к новому наступлению и мобилизации

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте