Бербок напомнила, что попытки убедить хозяина Кремля прекратить войну продолжаются уже десять месяцев.

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила о том, что не видит стремления российского руководства завершать войну в Украине посредством дипломатии.

Об этом дипломат заявила в интервью Table Media.

По ее словам, российский президент отвечает на дипломатические усилия "все большим и большим насилием… ведь Путин следует империалистической идее, согласно которой международные соглашения действуют только до тех пор, пока они ему полезны".

Бербок напомнила, что попытки убедить хозяина Кремля прекратить войну продолжаются уже десять месяцев. Глава немецкой дипломатии констатирует: "К сожалению, несмотря на все международные усилия, не видно, что Путин планирует прекратить свои жестокие атаки в 2023 году". Она скептически относится также к идее перемирия, ведь отсутствие войны отнюдь не означает мир, подчеркивает Бербок.

"На примере оккупированных Россией территорий мы знаем, к чему приведет то, что некоторые сейчас называют компромиссом: подвергать женщин изнасилованию, мужчин убийствам и пыткам, детей похищениям. Свидетельством этого являются такие освобожденные города, как Буча, Изюм, Балаклея", - сказала Бербок.

Глава немецкого МИД подчеркнула, что не могла представить жестокость российской агрессии и напомнила о Мариуполе, который сравняли с землей, а также о смертях, страданиях и разрушениях, которые и дальше совершает российская армия в Украине.

Путин начал эту захватническую войну и только он может ее остановить, сказала Бербок. Она повторила слова, которые часто используют западные политики: "Если Россия прекратит бомбардировки и отзовет своих солдат, у нас будет мир. Если Украина перестанет воевать, Украины больше не будет".

Несмотря на все разочарования, Бербок заверила, что дипломатические усилия по установлению мира продолжаются "нон-стоп с 24 февраля". А правительство и народ Германии будут поддерживать Украину, пока это будет нужно. По словам представителя правительства ФРГ, она никогда до сих пор не ощущала такой солидарности.

"Мы сильнее войны Путина", - подытожила Бербок.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте