В Раде предложили закрепить повышенные права работающих ночью на законодательном уровне

Повышенные права для украинцев, работающих в ночное время, могут закрепить на законодательном уровне.

Так, зарегистрированным в Раде 27 декабря законопроектом №8309 предлагается урегулировать условия труда по ночам, увеличить гарантированный оплачиваемый отпуск до 28 дней за отработанный год, обеспечить возможность для регулярного прохождения медосмотров, повысить гарантированный размер зарплат.

Документ предусматривает дополнение Кодекс законов о труде (КЗоТ) определениями понятий "ночное время" и "ночной работник".

Ночным временем авторы проекта закона предлагают считать работу с 22:00 до 7:00, а ночными работниками – тех, кто работает не менее 3 часов в сутки и не менее трети годовой нормы рабочего времени ночью.

При этом рабочее время ночных работников не должно превышать 7 часов в сутки, то есть на час меньше, чем длительность дневной смены. При этом сравнивать по длительности дневную и ночную смену можно там, где это необходимо по условиям производства.

Предлагается также предоставлять ночным работникам право на бесплатный медосмотр по желанию и не реже, чем раз в полгода.

На основании медицинского заключения работодатель должен принять меры для перевода ночных работников на дневные работы, которые они могут выполнять. При этом женщинам работодатель будет обязан предоставить возможность альтернативной дневной работы и без медицинского заключения.

Также предлагается сделать дольше оплачиваемый отпуск для ночных работников – не 24, а 28 дней за отработанный год.

Депутаты считают необходимым повысить с 20% до 30% от тарифной ставки или оклада предельную нижнюю ставку оплаты труда.

В пояснительной записке к проекту закона также объясняется необходимость его принятия обязательствами Украины, взятыми в рамках Ассоциации с ЕС. Так, Украина должна привести отечественное законодательство к положениям директивы №2003/88/ЕС об отдельных аспектах организации рабочего времени. В частности, в ней есть понятие "ночной работник", указано в пояснительной записке.

Напомним, с 1 января в Украине появился новый вид отпуска.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте