Особенно отличился февраль, имевший наибольшее положительное отклонение от среднемноголетних показателей – 4,1°С.

Среднегодовая температура в Киеве в 2022 году составила +9,7 ° С, что на 0,7 ° С выше климатической нормы. Он занял седьмую строчку в рейтинге самых теплых с 1881 года.

Об этом свидетельствуют данные наблюдений Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

Отмечается, что девять месяцев года были положительные отклонения температуры воздуха по сравнению со средними многолетними показателями, а три месяца продемонстрировали отрицательные отклонения от нее. Особенно отличился февраль, имевший наибольшее положительное отклонение от среднемноголетних показателей – 4,1°С. Среди трех месяцев с отрицательным отклонением определился сентябрь (-2,2°С).

Холоднее всего в прошлом году было 13 января – минус 14,9°С, наиболее жарко – 29 июня, когда температура в тени достигла +34,4°С.

Всего в 2022 году в Киеве было зафиксировано 15 температурных рекордов, причем больше всего их было в январе и июне – по четыре.

"Осадков на проспекте Науки, 37 выпало 560 мм, что соответствует 91% климатической нормы. Однако во времени осадки распределились очень неравномерно – в ноябре выпало две месячные нормы, а в мае и июне их количество не превысило 57% от средних многолетних показателей", – сообщили климатологи.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте