• На главную
  • События
  • Кулеба анонсировал развертывание Patriot в Украине. Также договариваемся о NASAMS, Iris-T и Crotale

Подробности

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что в Украине ожидают развертывания американской системы Patriot в максимально сжатые сроки.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал во время брифинга, транслируемого в Facebook.

Так, по словам Кулебы, подготовка к передаче этих систем уже началась.

"В прошлом году мы завершили революционным решением о предоставлении Украине американских систем Patriot, о чем договорились лидеры Украины и США Владимир Зеленский и Джозеф Байден. Ожидаем развертывания "Патриотов" в максимально сжатые сроки. Подготовка к передаче этих систем уже началась", - рассказал глава МИД Украины.

При этом Кулеба подчеркнул, что Украина проводит переговоры не только о новых батареях Patriot, но и о поставках новых систем NASAMS, Iris-T, Crotale, поскольку средства ПВО и ПРО – первоочередная потребность.

"Первая группа потребностей касается всех без исключения средств ПВО и ПРО, в частности и боеприпасов к ним. Украине нужно как можно больше высокотехнологичных систем ПВО, и поэтому мы проводим переговоры не только о новых батареях Patriot, но и о поставках новых систем NASAMS, Iris- T, Crotale. Мы благодарны США, Германии, Норвегии, Франции за уже принятые решения. Работаем над ускорением таких решений либо от них, либо от других стран", - сказал он.

Кроме того, Кулеба заявил, что Украина заинтересована в дополнительном получении зенитных установок, таких как Gepard и Vulcan, а также переносных ЗРК как Stinger.

"Все эти средства нужны, чтобы украинское небо как можно скорее стало неприступной стеной для страны-террориста, и мы могли защищать наши мирные города и критическую инфраструктуру и граждан", - объяснил глава МИД.

По его словам, еще одной важной потребностью остаются артиллерийские снаряды всех калибров.

"Украинские артиллеристы не устают их эффективно использовать, поэтому мы обращаемся ко всем странам-партнерам максимально ускорить соответствующие дополнительные поставки", – сказал Кулеба.

Он также добавил, что на данный момонт Украина работает с партнерами для выхода на новый уровень в обеспечении ВСУ артиллерийскими системами и бронированной техникой всех типов.

 

Напомни, Германия хочет арестовать российские активы для помощи в восстановлении Украины

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте