Федеральное правительство Германии разрешило экспортировать в Украину оружия на сумму чуть менее 2,25 миллиарда евро

В Федеральном министерстве экономики Германии заявили о том, что Украина была самой большой страной по количеству назначений лицензий на экспорт вооружений Германии в 2022 году.

По официальным данным, федеральное правительство Германии разрешило экспортировать в Украину оружия на сумму чуть менее 2,25 миллиарда евро, что составляет около четверти общего объема. На втором месте – Нидерланды, далее следуют США и Великобритания.

В общей сложности немецкое правительство в 2022 году выдало лицензий на экспорт вооружений на сумму около 8,36 миллиарда евро. Это вторая по величине сумма в истории ФРГ: больше было только в 2021 году, когда Берлин экспортировал оружие на 9,35 миллиарда евро.

Лицензии на поставку немецкого оружия в страны ЕС и НАТО, а также Японию, Швейцарию, Австралию и Новую Зеландию составили 5,12 миллиарда евро. Если добавить Украину, а также Южную Корею, то на другие государства приходится менее 10% лицензий.

"К остальным третьим странам будет применен ограничительный подход в соответствии с политическими принципами", - говорится в заявлении госсекретаря министерства экономики Германии Свена Гигольда, который уточнил, что Германия пытается предотвратить попадание оружия в страны, систематически нарушающие права человека.

Сейчас, как известно, Украина требует от Германии снабжения танками Leopard 2. Правительство Германии не желает поставлять Leopard и Marder Украине до тех пор, пока такие танки не будут предоставлены другими партнерами. Канцлер Олаф Шольц неоднократно отмечал, что в этом вопросе не будет никаких национальных инициатив.

Источник: Европейская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте