• На главную
  • Репортаж
  • В Украине создали бюджетный аналог виртуальной системы управления в бою, - WSJ

Украина создала недорогую версию того, на что Пентагон потратил десятилетия и миллиарды долларов, пишет издание

Успех Украины в создании на ходу виртуальной системы управления является ценным уроком для Запада, в частности, относительно необходимости экспериментировать и привлекать невоенных экспертов.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

"Украина создала недорогую версию того, на что Пентагон потратил десятилетия и миллиарды долларов: истребители, разведывательные данные и оружие, объединенные в цифровую сеть", - говорится в материале.

В тексте отмечается, что, в частности, импровизированная киевская сеть беспилотников, истребителей и оружия, связанных через спутниковую связь и специальное программное обеспечение, дает военным преимущество в уровне интеллекта, координации и точности по сравнению с "неуклюжей армией России".

По словам Глена Гранта, британского подполковника в отставке, имеющего опыт оцифровки военных средств и работавшего с вооруженными силами США и Украины с 2014 года над реформой обороны, бюрократические западные военные "слишком медленные и тяжелые", чтобы быстро применять новые технические решения для решения проблем на поле боя.

"Технически подкованное население Украины обновило технику партизанской войны для цифровой эры… В Украине, где процветает индустрия технического аутсорсинга и хакеры, действующие вне закона, мотивированными людьми часто являются инженеры программного обеспечения, которые подключаются с помощью цифровых сервисов, таких как зашифрованный мессенджер Signal, и сети таких компаний, как SpaceX Илона Маска. И их инструментами стали мобильные приложения, 3-D принтеры и потребительские дроны", - говорится в статье.

Отмечается, что одним из элементов успеха Украины в инновациях является то, как разные воинские части и украинские технологические компании работают над собственными новыми военными технологиями, а подход "снизу вверх" иногда больше напоминает ряд гаражей в Кремниевой долине.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте