Путин не согласится на соглашение, требующее от него добровольного ухода с оккупированных земель, считают эксперты.

Аналитики Института изучения войны заявили о том, что переговоры с Россией могут только приостановить войну, но не закончить ее.

В ISW считают, что президент России Владимир Путин не успокоится, пока не завоюет Киев. Переговоры лишь могут создать условия, при которых Путин или его преемник будут обдумывать возобновление наступления на независимость Украины.

Подчеркивается, что во время так называемого "прекращения огня" с 2014 по 2022 год огонь никогда не прекращался. В течение всего этого периода российские войска проводили постоянные военные атаки на украинские позиции, а Путин использовал российское военное присутствие в Украине как рычаг принуждения Киева, требовал дополнительных уступок и вбивал клин внутри украинской политики и общества, а также между Украиной и Западом.

Аналитики обращают внимание, что у России все еще есть более половины территории, которую она незаконно оккупирует. Украина имеет импульс в этом конфликте, но еще не одерживает верх.

По оценкам экспертов, переговоры на данном этапе конфликта не приведут к дополнительным территориальным уступкам России. Путин объявил об официальном присоединении к России больших территорий Украины, которые он не контролирует. Он может согласиться на прекращение огня, которое неофициально признает, что Украина может получить эти регионы. Однако Путин не согласится на соглашение, требующее от него добровольного ухода с оккупированных земель.

При этом действия Путина показывают, что он не верит, что проиграл эту войну. Российские войска даже сейчас склоняются к возобновлению наступления в Донецкой области.

По мнению аналитиков, для этого Запад должен помочь Украине освободить районы, стратегически важные для ее безопасности и экономического благополучия, а затем нарастить украинскую армию и экономику до уровня, который сдержит будущие российские вторжения.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте