Власти США не будут препятствовать разгрузке российской нефти, если это "необходимо для реагирования на чрезвычайную ситуацию на судне".

Министерство финансов Соединенных Штатов выдало генеральные лицензии на осуществление транзакций по поставкам сырой нефти из России в Японию, Болгарию, Хорватию и страны ЕС, среди которых также нет граничащих с морем государств.

По данным Минфина США, поставки сырой нефти в Японию разрешены с проекта "Сахалин-2".

Все транзакции связанные с морской перевозкой сырой нефти, произведенной в проекте "Сахалин-2", разрешены до 30 сентября 2023 года, с условием того, что продукт производства полностью импортируется в Японию.

Ограничительные меры не распространяются на действия, которые "нужны для реагирования на чрезвычайные ситуации на судах, связанные со здоровьем или безопасностью команды, защиты окружающей среды, включая безопасную стоянку в доке или якорную стоянку, срочный ремонт или спасательные операции".

Согласно документу, американские власти не будут препятствовать разгрузке российской нефти, если это "необходимо для реагирования на чрезвычайную ситуацию на судне".

Потолок цен на нефть из РФ не будет применяться в случае существенной ее переработки за пределами страны.

Страны Запада рассчитывают согласовать и установить предельную цену на экспортируемую Россией нефть "после технического учения", говорится в обнародованных документах Министерства финансов США.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте