• На главную
  • Репортаж
  • В Офисе президента объяснили, зачем усилили контроль за военнообязанными, - СМИ

Сейчас учет ведется хаотично, нет координации между центрами комплектования, большинство личных дел военнообязанных сохраняется в бумажном виде, объясняет консультант ОП

В Офисе президента заявили о том, что вопросы упорядочения военного учета во власти обсуждают с первых месяцев войны.

Об этом рассказали Forbes два собеседника в Офисе президента (ОП).

"Система не работала должным образом, был четкий сигнал от военного руководства, что это нужно менять", – говорит источник в ОП. "В конце прошлого года этот вопрос уже "наболел", поэтому решили не тянуть и символически запустить в начале года".

Сейчас учет ведется беспорядочно, нет координации между центрами комплектования, большинство личных дел военнообязанных хранится в бумажном виде, объясняет консультант ОП на правах анонимности.

"Государство не понимает, какое точное количество военнообязанных в стране, с какими специальностями и какой реальный резерв можно собрать", – говорит он.

Учет будет вестись в полностью электронном формате в Едином государственном реестре призывников, военнообязанных и резервистов. На введение нового порядка госорганам и министерствам дается шесть месяцев. К этому времени должна появиться и новая опция у "Дії" – электронный военный билет, говорит собеседник в ОП на правах анонимности.

В ОП Forbes заверили, что задача мобилизовать больше военнообязанных не стоит.

"Эти вещи напрямую не связаны. Главная цель – нормировать процесс и сделать его цивилизованным", – говорит собеседник в ОП.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте