• На главную
  • Важно
  • Проделки тендерной мафии: эксперт объяснила, зачем Кабмин отменил аукционы на ProZorro

К чему приведет отмена торгов

Кабмин постановлением №1475 временно на шесть месяцев отменил трехэтапный аукцион. Что это значит, и как изменения вовлияют на работу ProZorro? 

О проделках тендерной мафии говорила бухгалтер Юлия Глушко в эфире передачи "Альфа и Омега" с соучредителем Украинского института будущего Юрием Романенко, передает "Хвиля". 

Эксперт пояснила, как происходит работа площадки. На ProZorro закупщики закупают то, что им нужно, и продавцы поставляют то, что хотят получить заявители.

"Раньше было как - приходят 5 поставщиков одной и той же услуги/товара. У них проходил аукцион. На аукционе проходило снижение цены. Далее давалось 2 минуты на то, чтобы заявитель уменьшал свою цену и опускался до необходимой, которая ему рентабельна", - объяснила она.

Сейчас не будет этого аукциона. 

"Что это дает? Теперь будет возможность мгновенно поставлять по той цене, которая была бы минимальна и допустима им по рентабельности. Грубо говоря, уходит процедура торгов. Как правило, эти торги проходили между своими или же они проходили, как Укрпочта - она продает марки, и на это тендер - это же смешно. Соответственно, ProZorro остается. Закупка на площадке остается. Уходят эти аукционы.", - добавила эксперт.

В правительстве аргументировали данную меру якобы постоянными отключениями электроэнергии, что не дает возможности учавствовать в тендерах.

"Как они назвали причину того, что убирают аукционы? Якобы те, кто учавствуют в тендерах, не имеют возможности исходя из отсуствия электричества. Я тут сразу вставляю 5 копеек из регистрации налоговых накладных. Налоговые накладные регистрировать можно. А вот 2-минутные тендеры проводить нельзя", - иронично прокомментировала она. 

Глушко спрогнозировала, что это приведет к тому, что придется "играться с этими правилами". Хотя, по ее словам, первый квартал будет с завышенными ценами, а далее участники будут понимать, что нужно давать минимально возможные цены, исходя из их плана рентабельности. 

"Есть DoZorro, которое проверяет ProZorro. Они нашли, что через ProZorro было продано какое-то количество соли, некоторая была "повязана" с врагами. Все в статистике есть. А была такая соль на 125 тонн, у которой не было происхождения, сертификата. И такое бывает. ProZorro - это площадка, которая прописана теми, кому это выгодно. Но качество проведения торгов должно зависеть от заказчика платформы", - отметила бухгалтер.

Далее Глушко добавила, что если бы на площадку не пускали тех, у кого есть судебные тяжбы, у кого есть убытки в прошлых периодах, не выполнены обязательства по прошлым тендерам. 

Также о закупках управлений полиции: технике в COMFY, телевизорах 42 дюйма, компьютерах за 54 000 грн смотрите в полном видео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте