На сегодняшний день около 20% кредитного портфеля уже признаны неработающими или находятся в зоне риска, отметили в НБУ

В Национальном банке Украины сообщили о том, что террористические атаки РФ на гражданскую инфраструктуру Украины угнетают экономику и могут повлечь заметное ухудшение качества кредитного портфеля коммерческих банков.

Об этом в комментарии LB.ua сообщила первая заместитель Председателя Нацбанка Украины Екатерина Рожкова.

"На сегодняшний день около 20% кредитного портфеля уже признаны не работающими или находящимися в зоне риска. Отсутствие электроэнергии в результате террористических атак является основанием для ухудшения прогноза качества кредитного портфеля - при длительном сохранении текущих проблем в энергетике доля потерь может достичь 30%", – цитирует пресс-служба регулятора ее слова.

Екатерина Рожкова добавила, что террористические атаки на энергетическую инфраструктуру и спровоцированное такими действиями дальнейшее угнетение экономики сегодня является одним из основных источников рисков для финансовой системы.

"В 2022 году ВВП упадет примерно на треть, а в следующем – будет расти медленнее, чем прогнозировалось до массированных ракетных обстрелов. Это замедлит возобновление спроса на финансовые услуги и приведет к дополнительным кредитным и операционным потерям банков. Ведь проблемы с электроснабжением будут ухудшать показатели деятельности даже действующего бизнеса, который до сих пор своевременно обслуживал кредиты. А расходы банков дополнительно возрастут на обеспечение непрерывности деятельности", – говорит финансист.

Так, по состоянию на начало декабря дополнительный операционный ущерб уже достиг около 300 млн грн. Большая часть потерь приходится на крупные финучреждения со значительным количеством отделений.

"Однако именно благодаря сохранению непрерывности платежей и работы сети банковских отделений с начала полномасштабного вторжения России доверие к банкам, в частности со стороны вкладчиков, остается на высоком уровне", - констатирует Екатерина Рожкова.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте