Выплаты внутренним переселенцам продолжат автоматически

Для получения помощи на жительство внутри перемещенным лицам не нужно повторно подавать заявления — в 2023 году они будут продолжены автоматически.

Как и раньше, право на получение выплат будут иметь украинцы со статусом ВПЛ, переехавшие из населенных пунктов, которые:

– расположены в районах активных военных (боевых) действий;
– находятся во временной оккупации;
– находятся в окружении (блокировке).

Речь идет о жителях 329 громад девяти областей: 66 — Донецкой, 62 — Запорожской, 56 — Харьковской, 49 — Херсонской, 37 — Луганской, 26 — Николаевской, 19 — Сумской, 10 — Днепропетровской, 4 — Черниговской.

Жители этих регионов имеют право на выплаты в размере 2000 грн. на взрослого человека и 3000 грн. на человека с инвалидностью или ребенка.

Получатели выплат могут потерять их только в случае возвращения домой или не нахождения по указанному во время регистрации в качестве ВПЛ места жительства. О проверке местожительства внутренних переселенцев должны сообщать заранее по телефону. Проверки будут осуществляться только по запросу правоохранительных органов, органов соцзащиты или органов местного самоуправления при наличии доказательств, что человек не проживает по указанному месту жительства.

Источник: social.com.ua

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте