• На главную
  • Важно
  • Экс-министру образования Табачнику сообщили о подозрении в госизмене

Табачник действовал как представитель высших органов власти РФ и помогал оккупантам в сфере здравоохранения на захваченных территориях.

Прокуратура сообщила о подозрении в государственной измене в условиях военного положения бывшему министру образования Дмитрию Табачнику.

По данным следствия, Табачник координировал деятельность российских коллаборантов временно оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей Владимира Сальдо и Евгения Балицкого с заместителем министра здравоохранения РФ Андреем Плутницким.

В Офисе генпрокурора отметили, что Табачник действовал как представитель высших органов власти РФ и помогал оккупантам в сфере здравоохранения на захваченных территориях.

Установлено, что 1 мая 2022 года Табачник сконтактировал Сальдо, Балицкого и Плутницкого. А 18 июня он переписывался с Сальдо для организации встречи с министром чрезвычайных ситуаций в оккупированном Крыму с целью решения вопроса о создании службы по чрезвычайным ситуациям, подписания договора о сотрудничестве с Управлением внутренних дел в Херсонской области и создания службы "112".

В конце июля Табачник узнал у Сальдо и Балицкого количество объектов инфраструктуры, учебных заведений, медицинских учреждений и избирательных участков. Кроме того, в прокуратуре выяснили, что Табачник докладывал работнику фсб россии о некомпетентности Балицкого в создании сети аптек на оккупированной территории.

Статья за государственную измену в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УКУ) предусматривает от 15 лет тюремного заключения до пожизненного заключения с конфискацией имущества.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте