• На главную
  • Новости
  • Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской Лавры передали государству

Украинская святыня должна служить всему украинскому народу, подчеркнул Ткаченко.

Министр культуры Александр Ткаченко сообщил, что в государственную собственность по пользованию УПЦ (МП) вернули Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской Лавры.

Министр сообщил , что Комиссия для приема-передачи Успенского собора и Трапезной церкви от Украинской Православной Церкви в государство завершила работу.

В комиссию вошли представители Национального заповедника, юридической компании "Миллер", УПЦ, МКИП.

"Комиссия начала свою работу 2 января этого года и занималась инвентаризацией имущества, а также составлением акта технического осмотра двух зданий. Работа Комиссии обеспечила комплексное описание имущества Успенского собора и Трапезной церкви, состояние иконостасов и икон, другого имущества, чтобы вернуть его балансодержателю", – сообщил Ткаченко.

Министр культуры отметил, что по итогам работы комиссии был подписан соответствующий акт возврата зданий со стороны УПЦ. Несмотря на то, что на последнее заседание комиссии не явился митрополит Павел, который должен был подписать Акт, это не препятствие для возвращения государственного имущества.

"Украинская святыня должна служить всему украинскому народу, этот принцип мы и будем придерживаться в дальнейшем", - подчеркнул Ткаченко.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте