• На главную
  • Новости
  • Владельцам авто в Украине придется заплатить 25 тысяч гривен: кого коснется

Подробности

В Украине в новом году некоторым владельцам автомобилей придется заплатить за них налог в размере 25 тысяч гривен.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в 267-й статье Налогового кодекса Украины.

Так, говорится о машинах, выпущенных менее 5 лет назад, и которые стоят свыше 2,512 миллионов гривен (375 минимальных заработных плат).

Это связано с тем, что такие транспортные средства классифицируются как предметы роскоши, поэтому подпадают под статью 267 Налогового кодекса Украины. При этом сумма в 25 тысяч гривен предусмотрена за 1 автомобиль, у соответственно, если владелец такого авто, имеет несколько таких машин, заплатить придется за каждый.

Что касается начисления налога, то оно начинается с месяца, когда автомобиль был зарегистрирован новым владельцем. Далее хозяин должен обратиться в течение месяца в налоговую и подать туда декларацию на свой автомобиль.

Налоги на авто в Украине

После того, как из налоговой поступит сообщение о необходимости уплатить налог, человек должен сделать это в течение 60 дней. В противном случае сумма начнет увеличиваться. А вот за 2 месяца задержки придется заплатить еще 10%, а через 3 месяца – 20%.

В том случае, если владелец авто не заплатить налог, то транспортное средство могут арестовать и оно станет налоговым залогом.

В том случае, если долг так и не будет погашен, транспортное средство конфискуют, после чего продадут, чтобы вырученными деньгами закрыть задолженность. А вот лишние деньги будут возвращены владельцу.

Напомним, украинцев ждут перемены: как изменятся цены на газ, электроэнергию и бензин в 2023 году

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте