Детали

Украине нужна реформа пенсий. Судьям не нужны выплаты в сотни тысяч гривен, график работы должен быть гибким, а чиновники должны отказаться от ставки. 

Об этом заявила бухгалтер Юлия Глушко в эфире передачи "Альфа и Омега" с соучредителем Украинского института будущего Юрием Романенко, передает "Хвиля". 

Дело в том, что пока украинские пенсионеры могут получать 2093 гривены, судьи могут получать по 200 тысяч гривен.

"У нас очень дорогие пенсионеры. Особенно судьи. Почему человек, который проработал 20 лет должен получать 217 тысяч пенсии? Мне дороже воин или дети воина, который погиб. Мне сироты дороже, чем тот судья, который, извините, имел с бюджета, пополучал взятки. Зачем ему эта пенсия? Я считаю, что ему пенсия не нужна, он тогда заработал", - отметила эксперт.

Глушко отметила, что в Украине на данный момент слишком завышена налоговая нагрузка. На минимальную зарплату в 6700 гривен приходится 22%. Украинцы сейчас не могут потянуть такой большой процент, из-за чего возникает угроза потери рабочих мест. 

Налоговая реформа "10-10-10" не решает проблемы. Однако Украине может помочь реформа оплаты труда - переход от 40-часовой недели к гибкому графику.

"Не надо эти "Гетманцевские маразмы". Занятость не должна быть, как у нас 40 часов в неделю", - отметила она.

По примеру Финляндии и Швеции можно видеть, что граждане прекрасно работают 4 дня в неделю или вообще могут выбирать работать 3 дня по 12 часов или те же 3 дня по 8 часов. Такая система дает возможность работать украинцам, которые не могут осилить полную занятость 5 дней, как матери в декрете. 

"Например, в Нидерландах, в Люксембурге есть понятие "минимальная занятость". И ты приходишь работаешь 5 часов на кассе в АТБ", - объяснила она.

Также бухгалтер объяснила, какая форма оплаты труда поможет повысить эффективность работы чиновников. 

"Реформа оплаты труда чиновникам. Чиновник должен получать не ставку, а получать от эффекта полученного - его подконтрольного ведомства по итогам прошлого года. Вот должен получать 0,003% от чистого дохода, который сгенерировала вот это территориальная громада. И слово премия тогда, когда при пересмотре на 1 октября видно, что он сработал лучше, чем утверждено было на 1.01", - пояснила механизм Глушко.

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте