Он рассказал детали

Министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров рассказал, какие украинские цифровые продукты будут популярны в мире после войны.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил во время Киевского международного экономического форума, пишет Экономическая правда.

Так, по словам Федорова, украинские цифровые технологии, активно внедряемые и используемые во время войны, имеют большой экспортный потенциал после ее завершения.

"Если говорить о том, что происходит во время войны, мы уже смогли запустить (наш бизнес, государство, общественные организации) много продуктов, которым можно гордиться", – подчеркнул он.

Министр также рассказал, что во время войны большое количество украинцев, работающих в I, начали адаптировать свои скилы для того, чтобы решать возникающие задачи и вызовы.

"Все это трансформируется в отдельные продукты, которые имеют потенциал экспорта после войны", – сказал глава Минцифры.

Кроме того, Федоров выделил четыре направления, имеющих большой экспортный потенциал. В частности, это:

услуги – взаимодействие между реестрами дало возможность с помощью Дия запустить выплату 6500 гривен помощи эПоддержка, подать заявку на восстановление поврежденной недвижимости;

кибербезопасность. Министр уточнил, что полномасштабное вторжение началось еще до 24 февраля. В ноябре начались многовекторные кибератаки, задача которых была сломать все информационные системы, но нет ни одной утечки из реестров не произошло;

сфера телекоммуникаций и спутниковой интернет-связи;

направление милитари – продукт "Дельта", благодаря которому можно в режиме реального времени наносить на карту разведывательные данные и принимать быстрые решения, продукты, относящиеся к сфере БПЛА и так далее.

"Экспертиза уникальна, в мире такой нет. И очень важно, что всю данную экспертизу создают предприниматели и бизнес при взаимодействии с государством. Созданные продукты украинские и потом будут масштабироваться", – добавил Федоров.

Напомним, в "Дие" могут появиться цифровые дипломы и школьные аттестаты

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте