Министр аграрной политики и продовольствия прояснил ситуацию

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский рассказал, есть ли в Украине дефицит базовых пищевых продуктов.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью телеканалу "Рада", пишет Соцплатформа.

Так, Сольский заверил, что дефицита базовых пищевых продуктов в Украине нет. При этом он уточнил, что в этом году собрано около 65 милллионов тонн зерновых, зернобобовых и масличных.

При этом он подчеркнул, что фермеры уже планируют посевную кампанию, но четкое распределение по культурам будет понятно ближе к началу работ.

"Очевидно, они будут увеличивать объем подсолнечника и других масличных. Хотели бы увеличивать количество кукурузы, но эта культура дорога в выращивании, что будет сдерживающим фактором. Все остальные культуры – относительно нишевые и на общую картину существенно не повлияют", – сказал министр агрополитики и продовольствия.

Цены на продукты

Сольский также добавил, что деоккупация части Херсонской области надеется на частичное восстановление в 2023 году объемов овощей, фруктов и ягод, дефицит которых наблюдался в 2022 году.

"Фермеры всех областей, которые находятся под контролем Украины, готовятся к сезону, который, разумеется, будет тяжелым, с ограниченными ресурсами. Однако каждый аграрий хочет, чтобы ни один гектар не простаивал", – отметил он.

Напомним, менеджер по управлению молочными, хлебобулочными и замороженными товарами Metro Cash&Carry Ukraine Дарина Резникова назвала перечень продуктов, которые украинцы покупают про запас.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте