• На главную
  • Новости
  • В ISW оценили, сможет ли Россия продолжить обстрелы энергосистемы Украины

Подробности

Аналитики Института изучения войны рассказали, сможет ли Россия продолжить активные обстрелы энергосистемы Украины.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает ISW.

Так, по словам аналитиков, Россия значительно исчерпала свой ракетный арсенал. Однако, по всей видимости, враг все еще сможет угрожать гражданскому населению и критически важной инфраструктуре Украины массированными атаками.

При этом они напомнили, что глава украинского Минобороны Алексей Резников 6 января опубликовал инфографику, в которой указывалось, что российские войска потратили около 81% своих запасов стратегических ракет и 19% запасов тактических ракет.

Аналитики также подчеркнули, что Россия с начала вторжения 24 февраля выработала гораздо меньше стратегических ракет по сравнению с довоенными запасами. Это говорит о том, что государство-агрессор не мобилизовало свою военную промышленность.

"Страна, как правило, увеличивает производство ракет и других систем оружия и боеприпасов, прежде чем начать большую войну, и, как правило, переводит свою военную промышленность на военное положение после начала боевых действий. Россия не сделала ни одного, ни другого", – пишут в Институте изучения войны.

Кроме того, аналитики объяснили, что несостоятельность российского диктатора Владимира Путина мобилизовать промышленность для поддержки военных усилий против Украины является следствием опасений, что дальнейшие экономические срывы вызовут еще большее внутреннее недовольство в России.

"Нынешний уровень истощения российских военных стратегических ракетных систем может ограничить частоту и масштабы проведения будущих массированных ракетных ударов по Украине. Однако оккупанты все еще будут продолжать масштабную кампанию обстрелов, угрожая гражданскому населению и критически важной инфраструктуре", – отметили в ISW.

В Институте также сообщили, что, несмотря на успехи российских войск в Соледаре, захватчики все еще далеки от оперативного окружения Бахмута.

К тому же успехи российских войск в Соледаре не свидетельствуют об их неизбежном окружении Бахмута, вопреки заявлениям российских источников.

Ключевые выводы аналитиков выглядят следующим образом:

Недавние успехи России в Соледаре не означают неизбежное окружение Бахмута русскими.

Россия продолжает использовать религию в качестве оружия для информационных операций и дискредитации Украины.

оккупанты истощают свой ракетный арсенал и запасы беспилотников иранского производства, но, вероятно, будут продолжать угрожать украинской инфраструктуре в ближайшей перспективе.

Российские и украинские войска продолжали наступательные операции вблизи Сватового и Кременной.

Захватчики провели в Соледаре на фоне продолжения российских наступательных операций вокруг Бахмута и вдоль западных окраин Донецка.

Российские войска продолжают прилагать усилия для установления контроля над Запорожской атомной электростанцией.

Украинские и европейские официальные лица продолжают предупреждать о том, что Россия готовится к новой волне мобилизации.

Российские оккупационные власти продолжают вывозить украинских детей на территорию РФ под видом оздоровления.

Ранее Арестович объяснил бессмысленные "атаки российских смертников" на Соледар

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте