• На главную
  • Важно
  • Британия передаст Украине новейшие ракеты с лазерной наводкой Brimstone

Ракета предназначена, главным образом, для поражения наземных целей.

Великобритания направит в Украину новые ракеты с лазерным наведением Brimstone 2, которые имеют вдвое большую дистанцию ​​поражения, чем их предыдущая модификация, поставленная для ВСУ ранее.

Об этом пишет The Telegraph.

"Ракеты стоимостью примерно 175 тысяч фунтов стерлингов за каждую могут поражать цели по лазерной наводке, которую могут обеспечивать наземные войска, самолеты или транспортеры, или выбрать цель по собственному определению из предварительно запрограммированного списка с помощью радара", – отмечается в сообщении.

Эта система, в сущности, позволяет ракете сканировать поле боя и выбирать наиболее подходящую цель и при этом отсеивать гражданские транспортные средства или менее важную военную технику. Это важно, в том числе с учетом уменьшения возможных сопутствующих потерь среди гражданского населения, отмечается в публикации.

Как сообщалось, первая версия ракет Brimstone поступила на вооружение Королевских ВВС в 2005 году. В 2008-м ее модернизировали, добавив лазерную наводку. Вторая версия, Brimstone 2, поступила на вооружение британских ВВС в 2016 году. Она имеет дальность поражения при запуске с самолета до 37 миль (около 59 км). В Украине она сможет использоваться с пусковых установок, оборудованных на наземной технике.

Ракета предназначена, главным образом, для поражения наземных целей, в том числе движущихся транспортных средств.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте