• На главную
  • Публикации
  • Отключения электроэнергии скажутся на ценах: ожидается подорожание курятины, яиц, свинины, "молочки" и овощей

Некоторые продукты питания могут оказаться в дефиците

Предприятиям Украины, которые производят продукты питания, приходится работать при проблемах с электроснабжением, что в свою очередь может сказаться на ценах продукции.

Об этом говорится в материале UBR.ua.

Продукция птицеводства

Из-за постоянных отключений электричества птицефабрики столкнулись с повышением себестоимости производства. Также существенно снизилась их производительность, а производственные процессы нарушились. В связи с этим предприятия вынуждены пересматривать планы производства продукции в меньшую сторону, чтобы минимизировать возможные потери.

курятина

Эксперты отмечают, что производителям приходится использовать генераторы для того, чтобы электрооборудование работало без перебоев. Это является критически важным моментом для птицефабрик, ведь именно благодаря наличию питания обеспечивается своевременная инкубация яиц и получение молодняка. Кроме того, генераторы позволяют поддерживать жизнедеятельность птицы в помещениях.

Помимо этого, птицефабрики нуждаются в электропитании для производства кормов, сортировки и убоя птицы, упаковки продукции, а также для работы складов и холодильных помещениях. Поэтому они будут наращивать количество генераторов. В то же время, затраты на топливо для генераторов повышает себестоимость продукции. То есть, цены на продукцию птицеводства будут расти.

Продукция свиноводства

Отключения электроэнергии стали проблемой также для производителей и переработчиков свинины. Многие заказчики отказывают от поставок охлажденного мяса, переносят поставки. Происходит пересмотр графиков производства и отгрузки свинины.

По словам экспертов, это привело к тому, что существенно выросли остатки продукции и объемы возвратов. В связи с этим объемы заготовки свинины и загруженность производственных цехов снизилась на 20-30%.

Свинина

В связи с этим сезонное проседание цен усилилось. Так, если в течение второй недели октября средняя цена свинины живой массой составляла 73,9 грн./кг, то за следующие четыре недели показатель снизился на 16,5% – до 61,7 грн./кг.

Одновременно выросли расходы предприятий на энергоресурсы, ведь стоимость киловатта электроэнергии от генератора в 2-3 раза выше стандартной. Но производителям приходится идти на такие затраты, ведь длительное отключение электроэнергии приводит к большим производственным потерям и более высокой себестоимости продукции.

Молочная продукция

Перебои с электроснабжением существенно нарушили производственные процессы перерабатывающих предприятий. Это может стать причиной роста цен и даже дефицита молокопродуктов.

Эксперты подчеркивают, что молокозаводы оказались в самой сложной ситуации в связи со спецификой их работы. Из-за отключений электричества без предупреждений были потеряны большие объемы молочного сырья и уже готовой продукции.

Цены на молочку

Для того, чтобы не нести такие потери, предприятия задумываются о закупке генераторов, но тогда себестоимость продукции вырастет, а на полках магазинов "молочка" подорожает.

Одновременно с этими проблемами, молокозаводы столкнулись с требованием Укрэнерго сократить на 50% потребление электроэнергии. Это приведет к уменьшению количества произведенной продукции, сокращению зарплат, уменьшению налоговых поступлений. Также не исключено, что может возникнуть дефицит молочных продуктов в магазинах, а уровень импорта вырастет.

В связи с этим "Союз молочных предприятий" уже обратился в Кабмин с просьбой поддержать энергетическое обеспечение молокозаводов, ведь прекращения приема молока приведет к тому, что производителям сырья придется сокращать поголовье скота.

Цены на овощи

В результате отключений электричества в Украине могут подорожать овощи. Хранилища в холодное время нуждаются в отоплении, а некоторые помещения – в охлаждении. В связи с этим приходится использовать дизельные генераторы.

Цены на овощи в Украине

Стоимость литра ДТ в Украине превышает 50 гривен, а на производство одного киловатта электроэнергии генератор использует 0,5 л ДТ. То есть, минимум 25 грн. Экономисты отмечают, что из-за этого стоимость хранения овощей подорожает в 4 раза. Рост себестоимости хранения овощей приведет к росту цен на них уже в первый месяц зимы. Подорожание может составить 15-20%.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте