• На главную
  • События
  • Украинцам пояснили, в какие числа должны приходить выплаты переселенцам

Куда обращаться в случае задержки

Украинцам рассказали, в какие числа должна приходить помощь внутренне перемещенным лицам и куда обращаться в случае задержки.

Как передает "Хвиля", об этом сообщило Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Так, помощь от государства для переселенцев начисляется трижды в месяц. А вот саму выплату каждый переселенец может получить один раз в месяц.

Говорится о ежемесячной госпомощи на проживание ВПЛ в размере: 3 тыс. гривен – для лиц с инвалидностью и детей, и 2 тыс. гривен – для всех остальных.

"Выплаты государственной помощи внутренним переселенцам начисляются трижды в месяц: 3, 12 и 23 числа. Раз в месяц происходит выплата", - рассказали в министерстве.

Украинцам также разъяснили, что задержки с выплатами и не поступление средств более месяца, могут быть связано с техническими проблемами.

В таком случае граждане должны обратиться в орган социальной защиты по месту своего фактического пребывания. Там можно будет узнать причину задержки.

В министерстве также подчеркнули, что органы соцзащиты обязаны принять украинцев, которые из-за войны были вынуждены покинуть свои дома, независимо от того, где они зарегистрированы.

По словам вице-премьер – министра по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирины Верещук, ключевые проблемы переселенцев – это деньги и жилье. В связи с этим Минреинтеграция сотрудничает с международными гуманитарными организациями, чтобы финансовая помощь для ВПЛ была более значительной.

При этом на деоккупированных территориях стартовала новая программа международной помощи. Граждане, пострадавшие от оккупации и жившие на соответствующих территориях в момент их освобождения, получат разовую выплату в размере 2 200 грн.

Напомним, жителям Херсонщины начнут выплачивать пенсии: как получить выплаты за предыдущие месяцы

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте