• На главную
  • События
  • Украинцам подсказали, до какого числа нужно подать заявление на субсидию на коммуналку

Что для этого нужно

Украинцам рассказали, почему заявление на жилищную субсидию нужно успеть подать до 15 декабря.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Минсоцполитики.

Так, с 1 декабря украинцы смогут подать документы через веб-портал Пенсионного фонда и приложение "Дия". Кроме того, можно обращаться в Пенсионный фонд без привязки к регистрации места жительства. Это особенно важно для переселенцев, которые из-за войны перебрались в другие регионы и могут претендовать на помощь.

Проверкой всех документов, предоставляемых людьми, занимается Национальная сервисная служба. Для того, чтобы в итоге не пришлось возвращать деньги государству, пользователь должен своевременно сообщать обо всех изменениях в документах, в том числе о составе семьи.

При этом подаются заявления для новых клиентов в течение всего отопительного сезона. В том случае, если человек претендует на возвращение субсидии до 15 октября, он подает заявление в ноябре или в декабре. Такое заявление он должен подать до 15 декабря для того, чтобы Пенсионный фонд мог назначить ему субсидию с начала отопительного сезона.

Украинцам также уточнили, что после 15 декабря субсидия назначается с месяца, в котором было подано заявление, то есть не с начала отопительного сезона.

Что касается принципа расчета субсидии, то он не поменялся.

Напомним, украинцам пояснили, в каких случаях можно потерять субсидию на коммуналку

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте