Детали

Министры энергетики стран Евросоюза не смогли договориться по поводу установления верхнего предела цены на российскую нефть.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Politico.

Так, по словам четырех дипломатов Евросоюза, министры, собравшиеся в Брюсселе на Энергетический совет, достигли неофициального согласия относительно менее противоречивых элементов пакета Комиссии по энергетическому кризису. При этом они не согласовали дальнейшие действия по так называемому механизму рыночной коррекции.

При этом два дипломата подчеркнули, что больше всего выступают против предложения Комиссии Бельгия, Испания, Италия, Польша и Греция. Они дали четко понять, что официально на более широкий пакет не согласятся до тех пор, пока не будет решен вопрос ограничения цены на газ.

Как отмечается, для этого понадобится еще один чрезвычайный Энергетический совет, который, со слов трех дипломатов, назначен на 13 декабря. Это позволит подписать любое соглашение на встрече лидеров ЕС 15 и 16 декабря.

В частности, предложенный Комиссией Механизм коррекции рынка будет предусматривать ограничение цены сделок в месяц наперед в главной торговой точке ЕС TTF. Однако только тогда, когда цены будут превышать 275 евро за мегаватт-час в течение двух недель, и эти цены на 58 евро будут превышать мировую цену на сжиженный природный газ за 10 дней.

Тем временем, страны, которые поддерживают ограничения, сказали, что они были разработаны таким образом, чтобы никогда не использоваться. А вот скептически настроенные страны заявили, что это предложение рискует подорвать финансовую устойчивость блока.

Таким образом, министры неофициально согласовали планы Комиссии по ускорению утверждения проектов возобновляемой энергетики и пакет солидарности по энергетическому кризису, включающий планы совместной закупки газа, меры солидарности для обеспечения обмена поставками газа в пределах ЕС и новый ориентир цен на СПГ.

Напомним, Кулеба призвал ЕС ударить новыми санкциями по производству ракет в РФ

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте