• На главную
  • Эксклюзив
  • Украине выделят в 2023 году около 17 миллиардов долларов на восстановление, - Свириденко

"Украину должны восстанавливать украинцы"

Украине планируют выделить ориентировочно 17 миллиардов долларов на восстановление разрушенной инфраструктуры в 2023 году. В том числе дорог, мостов и энергетических объектов.

Об этом заявила первый вице-премьер-министр Украины — министр экономики Украины Юлия Свириденко, передает Громадське.

По ее словам, возможны несколько вариантов использования средств от международных партнеров: либо закупки на восстановление Украины будут проходить через отечественную систему госзакупок, которую адаптируют под международные требования, либо иностранную систему придется адаптировать под украинское законодательство.

"Уже в следующем году начнется первый этап восстановления Украины, и мы должны доказать нашим международным партнерам, что наша система публичных закупок и политики могут быть не хуже систем Всемирного банка или ЕБРР", — отметила Свириденко.

Она добавила, что Украину должны восстанавливать украинцы . «Мы должны обеспечить активное вовлечение украинского бизнеса в восстановление, эти деньги могут и должны стать дополнительной движущей силой для развития экономики», — пояснила Свириденко. Кроме того, по ее словам, при восстановлении акцент должен делаться на энергоэффективности и энергонезависимости.

"Нам понадобятся новые современные технологии, которые в будущем сделают нашу жизнь более комфортной", — подчеркнула Свириденко.

Рекомендуем видео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте