• На главную
  • Репортаж
  • “Patriot и трансформаторы: Кулеба озвучил ключевые приоритеты министерских встреч НАТО и ОБСЕ

Время разговоров прошло

Главными темами мероприятий НАТО, ОБСЕ и Группы семи в Румынии и Польше будут вопросы поставок Украине систем ПВО и восстановления поврежденной энергетической инфраструктуры.

Об этом 29 ноября сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, общаясь с журналистами в Бухаресте, передает пресс-служба МИД.

По его словам, в рамках встреч с министрами иностранных дел НАТО и ОБСЕ он будет обсуждать конкретные даты и объемы поставок нашей стране оборудования и комплектующих для обеспечения энергетических потребностей на фоне российских ракетных атак.

“На заседаниях в Бухаресте и Лодзи у меня будут два ключевых месседжа: “Патриоты” и трансформаторы. Время разговоров прошло. Пока кто-то размышляет, какой генератор поставить и каким путем, украинцы мерзнут без электричества, отопления и воды из-за ракетных ударов РФ”, - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Читайте также: Где могут сойтись интересы США, ЕС и Украины после войны .

Министр также отметил, что ныне критически важно не только восстановить энергетические мощности, но и обеспечить надежную защиту этого оборудования от дальнейших атак России: "Это возможно достичь путем укрепления противовоздушной и противоракетной обороны нашей страны".

Министр также призвал международных партнеров увеличивать мощности для изготовления оружия, чтобы у Украины было достаточно средств для эффективной контрбатарейной борьбы.

"Мы ведем переговоры о производстве оружия и боеприпасов для Украины на территории НАТО, а также совместном производстве и ремонте оружия на базе украинских оборонных предприятий. Этим решением нет альтернативы”, - подчеркнул глава МИД Украины.

Он также добавил, что украинская противовоздушная система должна быть интегрирована с системой ПВО НАТО, отвечающей общим интересам Украины и Альянса.

Рекомендуем известие:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте