Прогноз погоды

Синоптик Наталья Диденко рассказала, действительно ли зима для Украины началась с ноября, и как долго будут продолжаться морозы и снегопад.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила в комментарии НВ.

Так, по словам Диденко, похолодание и мокрый снег, которые пришли в Украину, являются абсолютно нормальным явлением для ноября.

"Словом, погода уже идет к глубокой осени и юной зиме. Сейчас наблюдается такая очень интересная синоптическая ситуация, я, например, ужасно ее люблю, хотя большинство граждан сетуют на такую погоду, и я в частности. Сейчас происходит такой синоптический процесс: к нам сериями перемещаются южные циклоны, южные – потому что формируются обычно над Балканами или в районе Средиземноморья. И их траектория с юго-запада через Украину. И потому периодически усложняется погода", – объяснила она.

При этом синоптик спрогнозировала, что поздно вечером 18 ноября, в ближайшую ночь и 19 ноября утром в западных, северных областях и в некоторых центральных выпадет снег, будет мокрый снег, а также начнется налипание мокрого снега. К тому же ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, поэтому возможны даже вьюги.

На остальной территории Украины будет преобладать погода теплее, из-за циклона ожидаются осадки в виде дождя.

Однако уже днем погода немного успокоится - циклон отойдет.

"Потому что такой циклон обычно достаточно быстро перемещается, но я обязательно хочу вас всех предупредить о таких непростых погодных условиях в день работников украинской гидрометслужбы", - отметила она.

В Киеве с ночи до утра 19 ноября, днем 19 ноября также ожидается снегопад, будут сильные порывы ветра. Уже до конца дня осадки должны прекратиться вместе с перемещением циклона.

Диденко также призвала водителей поменять резину, не забывать включать фары и проверять, есть ли какая-то лопата для чистки снега.

Синоптик также предупредила, что до конца ноября в Украине будут продолжаться перепады погоды и периодические осадки. Это связано с новым циклоном, который ожидается 20-21 ноября. Он может принести не снег, а дождь.

"Мы знаем из опыта и профессионального, и чисто человеческого, что первый снег никогда не задерживается надолго и не превращается в какой-нибудь снежный покров, он так попугает немного. Я смотрю на следующей неделе, это скорее вторая половина недели, ожидается повышение температуры воздуха. Но это где-то на следующей неделе, а пока такие сложные погодные условия. Поэтому уже дождь нам будет легче переносить, и автомобилистам, и пешеходам, и коммунальным службам тоже", - подчеркнула она.

Диденко также рассказала, что в ближайшие дни со следующей недели в Украине погода будет +2+4, и даже до +6. Уже с 20-21 ноября возможно потепление, и 21-22 числа ожидаются осадки в виде дождя, а не снега.

Напомним, синоптики спрогнозировали аномальную погоду на декабрь: где будет до +14

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте