• На главную
  • Репортаж
  • Аномально тепло и осадки: синоптик спрогнозировал погоду в Украине в декабре

Прогноз погоды

Синоптик Игорь Кибальчич рассказал, какой будет погода в Украине в декабре.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "Метеопрог".

Так, по словам синоптика, в этом году погода в декабре ожидается переменчивой, с незначительным снежным покровом и чередованием морозов и оттепелей. При этом первая половина месяца будет холодной и сухой, а вторая - с аномальным теплом и осадками.

Он разъяснил, что это связано с тем, что первая половина декабря будет проходить под влиянием малоподвижного антициклона арктического происхождения. Таким образом, атмосферное давление будет превышать норму на 6-10 миллиметров ртутного столба.

Синоптик уточнил, что вместе с восточными ветрами в Украину начнет поступать холодный и сухой континентальный воздух. Температурный фон в первой половине декабря постепенно снизится до -8...-3 °С в ночное время и до -5...0 °С днем.

"Постепенно к концу первой декады и в начале второй декады месяца воздух охладится еще больше - ночью ожидаются значения в пределах -14...-8 °С, днем -8...-2 °С. Несколько теплее будет в южной части, в Крыму и на Закарпатье. Приход морозов в большинстве областей состоится на голую землю, а в ближайшие 2 недели осадков не предвидится. Только на крайнем юге и западе периодически ожидается снег, мокрый снег, местами с дождем ", - рассказал Кибальчич.

Он также спрогнозировал, что примерно с 14-16 декабря, синоптические процессы над Европой существенно изменятся. Заметно увеличится количество облачности и выше станет вероятность выпадения осадков преимущественно в смешанной фазе - снег, дождь, морось. Вероятно, что вторая половина декабря отметится в Украине как аномально теплая с преобладанием влажных воздушных потоков с запада.

В связи с этим прохладная первая половина месяца и теплая вторая компенсируют друг друга, и итоговая среднемесячная температура за декабрь окажется близкой к норме, а в Полесье и северных областях возможно ниже нормы на 1-2 градуса; в Закарпатье, в южной части и Крыма - выше нормы на 1-2 градуса.

"Количество осадков также распределится неравномерно. Первая половина декабря будет сухой, за исключением крайнего юга и запада, а вот вторая половина месяца за счет прохождения циклонов и атмосферных фронтов окажется щедрой на осадки. Итоговая сумма осадков за декабрь в Украине составит около 100-120% от климатической нормы", - рассказал Кибальчич.

Вдобавок к этому он сообщил, что постоянного снежного покрова не ожидается. В течение декабря его распределение по территории страны будет иметь пятнистый характер как по площади, так и по высоте.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте