Куюн отметил, что есть определенное напряжение в сфере снабжения, вызванное стечением нескольких обстоятельств.

Директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн заверил, что сегодня на украинских АЗС хватает топлива.

Эксперт отметил, что все АЗС работают в Украине.

"Докладываю: все станции, а это более 10 объектов разных брендов, работают. Половина из них были вообще без машин, даже на "Сокаре" было пусто. Как всегда, более людно, но без очередей, было на ОККО", – сообщил он.

Куюн отметил, что есть определенное напряжение в сфере снабжения, вызванное стечением нескольких обстоятельств.

"На 7-10 дней была остановлена ​​навигация в Румынии и Болгарии и в молдавском Джерджулеште из-за погодных условий – шторм и плохая видимость. Это привело к задержке законтрактованных грузов. Сейчас движение уже пошло. Из-за блекаута работа таможни происходит с перебоями. На границе стоят тысячи машин с разными грузами. Потребление в стране несколько выросло, хотя все сети настроили закупки с прогнозом на сезонное снижение или по крайней мере стабильность.Слышите грохот генератора – вот оно. А еще больше вы не слышите, потому что на них начали работать промышленные предприятия, мобильные вышки и куча всего прочего, которые жрут несколько десятков, а иногда и сотни литров в сутки каждый.Вторая по величине сеть АЗС "Укрнафты" (540 АЗС) после "национализации" оказалась без поставки горючего, осуществляемого группой «Приват».Соответственно нацкомпания начала искать горючее и повлекла за собой дополнительное давление на рынок, который, конечно, такого клиента не ожидал", - пояснил эксперт рынка горючего.

Куюн подчеркнул, что подобная рыночная ситуация случалась и раньше в разных вариациях. В частности, ажиотаж сыграл не последнюю роль в майском кризисе.

"У рынка слишком много стимулов для наращивания поставок, и это уже происходит. Это же настоящая удача получить дополнительные объемы реализации в обычно "мертвый" сезон!.. Ирония судьбы в том, что на внешнем рынке цена падает, а у нас из-за трудностей со снабжением – растет. Надеюсь, мы это уменьшение ощутим через неделю-другую, когда, как ожидается, вышеперечисленные факторы исчезнут", - отметил он.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте