Детали

В Еврокомиссии заявили, что внимательно следят за безопасностью объектов инфраструктуры.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил официальный представитель ЕК Эрик Мамер на брифинге в Брюсселе, пишет Интерфекс Украины.

Так, по словам официального представителя, в Еврокомиссии ознакомлены с сообщением шведских властей о наличии доказательств диверсии на газопроводах "Северные потоки" и придают большое значение устойчивости критически важных инфраструктур ЕС.

"Мы не участвуем в расследовании (диверсии на газопроводах, – ред.). Однако к вопросу безопасности всех важнейших инфраструктур ЕС относимся очень серьезно", – сказал Мамер.

По его словам, ЕК поддерживает контакты по этому вопросу со всеми государствами-членами, в частности, по стресс-тестам, которые в свете событий вокруг газопроводов Брюссель осуществляет совместно со странами ЕС.

Тем временм, другой представитель ЕК Анита Хиппер отметила, что Еврокомиссия имеет специальный план защиты таких инфраструктур, представленный 5 октября главой ЕК Урсулой фон дер Ляен. К тому же 8 октября вышли рекомендации Еврокомиссии по усилению устойчивости критически важных инфраструктур.

На данный момент Совет Евросоюза анализирует на техническом уровне реализацию рекомендаций ЕК.

"Первое совещание экспертов государств-членов уже состоялось. Продолжаются обсуждения того, как развивать методологию проведения стресс-тестов", - рассказала Хиппер.

Следует отметить, что ранее европейские СМИ, ссылаясь на шведскую прокуратуру, сообщали, что данные проводимого Швецией расследования инцидентов на газопроводах "Северные потоки" указывают на диверсию. На месте происшествия были обнаружены остатки взрывчатки.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте