Ежемесячная стоимость услуги Starlink вырастет с $60 до $75

Starlink всего через три месяца после снижения цены и $100 до $60 в месяц снова поднял ее – новая цена составляет $75.

Об этом сообщил волонтер Павел Бондаренко.

"Ежемесячная стоимость услуги Starlink вырастет с $60 до $75. Новая цена будет действовать для вашей подписки начиная с 29.12.2022. Если вы не хотите продлевать услугу, можете отменить ее в любой момент", - говорится в новом письме от Starlink.

В начале октября Маск заявил, что его компания потратила на Starlink для Украины астрономическую сумму в $80 млн. С начала войны и начала октября Украина получила около 20 000 устройств. Среди них 5000 – при содействии американского Агентства по международному развитию USAID, 5000 – при поддержке Правительства Польши, еще 5000 – благодаря инициативе министров цифровой трансформации стран ЕС. Остальные – от частных компаний.

Впоследствии миллиардер сообщил, что значительную часть терминалов SpaceX обслуживает за свой счет и тратит на это около $20 млн в месяц. Тогда же он отметил, что больше не может финансировать помощь Украине и попросил $400 млн у Пентагона.

Почему так много? Как сообщал Маск, старлинки, которые передают партнеры и оплачивает компания — это специальные корпоративные версии, абонплата за которые составляет $4500/месяц. Это гораздо выше типового пакета услуг за $60/месяц, поскольку, как говорил сам предприниматель, такие специальные версии потребляют огромные объемы информации.

С начала войны терминалы Starlink используются буквально по всей Украине — военные обеспечивают себя связью в зонах, где отсутствует какое-либо другое покрытие, объекты критической инфраструктуры ставят терминалы для бесперебойного интернета. А после обстрелов энергетической инфраструктуры, часто именно Starlink остается единственным источником связи.

Общее количество Starlink в Украине еще до отключения электроэнергии достигало около 20 000 — это больше, чем в любой стране Европы. А сейчас их количество, вероятнее всего, сильно возросло. Изменение цены всего на $15 в объемах целой страны превращается в дополнительные 12 млн гривен ежемесячно, которые нужно тратить на связь.

Источник: ain.ua

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте