Продавцы недвижимости морально не готовы снижать цены и терять на этом деньги.

Президент ассоциации недвижимости Украины Юрий Пита заявил о том, что рынок недвижимости в Украине остановился, но это дает преимущества вторичному рынку.

Говорить о динамике цен на вторичном рынке следует, учитывая курс доллара. По сравнению с довоенным периодом стоимость жилья от продавцов просела на 10 – 15%. Собственно, такие показатели сохраняются с июля.

При этом, как отмечает Юрий Пита, несмотря на низкую активность, сделки все же совершаются. Он считает, что эта тенденция будет сохраняться в течение всего декабря.

Такая тенденция сохранится до конца года, потому что сейчас не будет слишком большого количества покупателей. Она будет все же ограничена, и многие не будут спешить продавать. Они и сейчас не спешат, учитывая, что цены снижаются.

Собственно, продавцы морально не готовы снижать цены и терять на этом деньги. Поэтому, учитывая все это, как и первичный рынок, так и вторичный, не будут иметь слишком больших изменений в последнем месяце года. Это касается как спроса, так и предложения, так и цен.

В то же время эксперты отмечают, что вторичным жильем интересуются вынужденно и об инвестиционных соглашениях речь пока не идет. Похожая ситуация и со стороны продавца – квартиры продают те, кто планирует покинуть Украину и обустроиться на новом месте.

Средние цены остаются постоянными, но в некоторы вариантах действие оказывают определенные причины. Это связано с боевыми действиями и безопасностью. Украинцы присматриваются прежде всего к жилью, расположенному как можно дальше от объектов критической инфраструктуры; расположено рядом со станциями метро или бомбоубежищами; энергозависимое во время отключений (например, расположено недалеко от медицинских учреждений).

Источник: 24 канал

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте