Из-за большого количества беженцев Чехия готовит законопроект, который предлагает продлить визы временной защиты до 31 марта 2024 года и срок социальных выплат.

К концу октября в Чехии трудоустроились более 98 тыс. украинских беженцев из общего количества почти 400 тыс. человек. Средняя зарплата в этой стране составляет 18 000 – 35 000 крон в месяц в зависимости от региона и сферы деятельности (около 28,50 – 55,6 тыс. грн).

По данным миграционной платформы EWL, много вакансий в Чехии сейчас доступны в сфере производства автотранспорта, поскольку в стране расположены заводы ряда мировых автомобильных брендов. Большинство работодателей предлагают бесплатное жилье для своих сотрудников, питание или помощь семье.

"Это работа, не требующая знания чешского языка и опыта. В месяц можно заработать – 21 500 – 29 300 крон нетто (34-46,5 тыс. грн)", – говорят аналитики EWL.

Всего в Чехии живут примерно от 355 до 390 тыс. беженцев из Украины.

Примерно 24% из них владеют чешским языком минимум на разговорном уровне. Страна является третьей после Польши и Германии по количеству украинских граждан, которые продолжают прибывать сюда, хотя поток и уменьшился по сравнению с мартом.

"Часть беженцев, приехавших в первые месяцы войны, уже вернулись в Украину. Сейчас остаются и идут работать в Чехии жители Запорожья, Николаева, Одессы, Мариуполя, Днепра. Выходцев с запада Украины, работающих в Чехии, – где-то 10%", – говорят в EWL.

Из-за большого количества беженцев Чехия готовит законопроект, который предлагает продлить визы временной защиты до 31 марта 2024 года и срок социальных выплат.

Спрос на работу в Польше со стороны украинцев вырос: какие зарплаты и в каких сферах предлагают

Сейчас на получение первой помощи в размере 5000 крон (почти 8000 грн) имеют право все прибывающие в Чехию украинские беженцы без каких-либо дополнительных условий (нужна только виза временной защиты). Через пять месяцев граждане должны доказать свое сложное материальное положение, а через семь месяцев выплаты сокращаются до 4620 крон (7300 грн). Детям до 18 лет выплачивают 3320 крон (5300 грн).

Источник: UBR

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте