Поведение России в Украине привело к изменению ситуации с безопасностью во всей Европе, констатировал канцлер.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил о том, что Германия с союзниками продолжат поддерживать Украину в борьбе против российского агрессора до победы в войне.

Об этом он сказал на Берлинской конференции по безопасности.

"Мы продолжим поддерживать Украину, сколько будет нужно: экономически, финансово, гуманитарно, путем восстановления разрушенной энергетической инфраструктуры, а также оружием", - подчеркнул канцлер, признав, что эта война влияет и на немцев.

Украина, по его словам, может получить возможность реализовать свое законное право на самооборону. Но это также служит защите европейской архитектуры безопасности, отметил Шольц. Он убежден, что Россия не может выиграть и не выиграет развязанную ею войну.

"Непрерывные атаки на жизненно важную инфраструктуру, на водо- и энергосети, на украинские города и села – это ужасная и одновременно отчаянная стратегия выжженной земли", - указал глава правительства ФРГ.

Поведение России в Украине привело к изменению ситуации с безопасностью во всей Европе, констатировал канцлер. Он заверил, что Германия извлекла из этого уроки для защиты и поддержки союзников.

Шольц также отметил, что на Западе очень серьезно воспринимается безответственная ядерная риторика российского режима.

"Но мы не позволим нас запугать", - заверил политик. С этой целью, сообщил он, федеральное правительство решило закупить истребители F-35 как часть немецкой ядерной программы.

Участие в двухдневной Берлинской конференции безопасности принимают почти полторы тысячи политиков, военных, экспертов - преимущественно из стран НАТО.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте