• На главную
  • Укрaинa
  • В Украине стартует оформление документов на статус УБД: Резников высказался о "фейковых ветеранах"

В Минобороны сказали, как подавать документы

С 1 декабря в Украине начинается процесс оформления документов, подтверждающих статус УБД во время отпора полномасштабной агрессии России.

Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

Он отметил, что процесс будет контролироваться, чтобы не допустить появления "фейковых ветеранов". Для этого будут созданы 18 комиссий, они начнут работать ориентировочно с 1 декабря, после чего начнется работа с документами.

Получить статус УБД можно тремя способами:

  • обратившись к командиру части, централизованно подающей документы на подчиненных военнослужащих;
  • обратиться лично, самостоятельно собрать документы и передать их в комиссию;
  • при увольнении из армии, обратиться через территориальный центр комплектования и социальной поддержки.

Подробный алгоритм и перечень необходимых документов здесь.

"Процесс предоставления статуса УБД будет контролироваться, чтобы не допустить появления фейковых ветеранов, которые героически "обороняли котлы" в глубоком тылу. Это, прежде всего, вопрос уважения к настоящим героям, которые защищают Украину, рискуя жизнью", - заявил Резников.

Глава Минобороны добавил, что за 9 месяцев войны после полномасштабного вторжения России в Украине насчитываются сотни тысяч УБД. Из-за того, что массив документов достаточно большой, поэтому их обработка будет немного затянутой, а в процессе возникнут "какие-то нюансы".

"Все, кто имеет основания, получат статус УБД и соответствующие социальные гарантии. Не надо волноваться, никого не забудут и не потеряют", - уверяет Резников.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте