Чего ждать с нового года

Несмотря на то, что прожиточный минимум в следующем году не возрастет, некоторым пенсионерам размер выплат все равно должны пересчитать.

Кому и когда ожидать повышения, а кто наоборот останется без пенсии - рассказал эксперт по пенсионным вопросам Сергей Коробкин в рубрике "экспертная оценка" на youtube-канале СоциалкаUA 2 декабря.

"Пока идет декабрьский перерасчет пенсий, мы уже можем заглянуть в будущее и узнать, что ожидает пенсионеров в 2023 году.

Известно, что ВРУ уже приняла госбюджет на следующий год, а президент его подписал. Так что известно, что прожиточный минимум не изменится, 2093 гривен он будет составлять и в новом году, к сожалению. Но Минсоцполитики пообещало, что в марте пройдет индексация пенсий. И перерасчет пенсий некоторым чернобыльцам.

В следующем году ПФУ назовет среднюю зарплату за год, поэтому с 1 марта, согласно закону, должен произойти перерасчет пенсии. Это не будет касаться всех, но все же может увеличить выплаты некоторым пенсионерам. 

С 1 апреля также запланирован перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Если человек после назначения пенсии проработал еще 2 года, он имеет право на перерасчет пенсии по стажу. Это делается автоматически без обращения пенсионера. Хотя часто это происходит с  опозданием. Что ж, посмотрим, как будет сейчас", - сказал он.

Эксперт также назвал и неприятную новость для тех, кто будет выходить на пенсию в следующем году:

"В наступающем году на пенсию в 60 лет не смогут выйти мужчины и женщины, не имеющие 30 лет стажа. То есть если стажа меньше 30 лет, пенсию могут дать в 63 или, например, 65 лет. В последние годы постепенно повышают эту планку и новых пенсионеров становится все меньше".

Коробкин резюмировал, что действующих пенсионеров в следующем году не ожидают значительные изменения с денежными выплатами.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте