Нормальная продолжительность рабочего времени работников в период военного положения не может превышать 60 часов в неделю.

Трудовые отношения педагогов также подчиняются новым правилам из-за введения военного положения в Украине.

В частности, может быть продлен рабочий день и сокращен отдых, сообщили в профсоюзе работников образования и науки.

Юристы профсоюза отмечают, что нормальная продолжительность рабочего времени работников в период военного положения не может превышать 60 часов в неделю, сокращенная – 50 часов в неделю.

При этом сокращение или продление продолжительности рабочего дня является правом, а не обязанностью работодателя.

Он также может ввести 5- или 6-дневную рабочую неделю, если соответствующее решение приняла военная администрация.

"Для выполнения неотложных или непредсказуемых задач педагогические работники, по их согласию, на основании приказа руководителя, о котором сообщается профсоюз, могут быть вовлечены в работу сверх установленной продолжительности рабочего дня, а также в выходные, праздничные и нерабочие дни, в ночное время", – объясняют юристы профсоюза.

В законодательстве также рекомендуется перевести работников на дистанционную форму. Время начала и окончания ежедневной работы определяет работодатель.

"Невозможность выполнения работником дистанционной работы в связи с отсутствием соответствующих коммуникаций в условиях военных действий не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины", - отмечают юристы.

Кроме того, в нормативных документах отмечено, что образовательный процесс должен быть организован в безопасной форме с сохранением места работы и выплат.

Источник: УП.Життя

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте