• На главную
  • Укрaинa
  • В РФ возникла нехватка рабочей силы из-за объявленной Путиным мобилизации

Дефицит рабочей силы может стать серьезной проблемой, поскольку Россию ожидает спад, который, вероятно, будет продолжаться и в следующем году.

В России целые отрасли промышленности страдают от нехватки рабочей силы из-за того, что президент страны-агрессора Владимир Путин объявил мобилизацию.

Как пишет Bloomberg, через два месяца после объявления мобилизации рекордный дефицит рабочей силы распространяется по стране, которая и без того страдает от старения и сокращения численности населения, а уровень безработицы близок к самому низкому за всю историю.

Исследование, проведенное Институтом Гайдара в Москве в ноябре, показало, что до трети российской промышленности может столкнуться с дефицитом кадров из-за призыва, говорится о самом серьезном кризисе с 1993 года.

Мобилизация 300 тысяч мужчин в сочетании с еще большей волной эмиграции, которую она спровоцировала, уменьшит численность мужской рабочей силы на 2%. Это одна из главных причин, почему Bloomberg Economics сейчас оценивает потенциальные темпы экономического роста России на уровне 0,5% или вполовину от довоенного уровня. Угроза того, что нехватка рабочей силы в конечном итоге приведет к инфляционному давлению, уже побудила Банк России приостановить снижение процентных ставок.

Призыв в армию и эмиграция охватили все общество – как в городах, так и в сельской местности.

Как показал опрос в ноябре, треть компаний потеряла некоторых сотрудников из-за призыва, и почти пятая часть заявила, что пока не может их заменить. По данным российского онлайн-рекрутера Superjob, количество вакансий в сфере ИТ и телекоммуникаций в октябре выросло на 15% по сравнению с предыдущим месяцем.

По данным HeadHunter Group Plc, крупнейшего в России онлайн-ресурса по поиску работы, резюме от российских граждан заполняют страны большей части постсоветского региона и Турции, при этом на ИТ-специалистов приходится пятая часть от общего количества.

Руководитель аналитического отдела HeadHunter Наталья Данина отметила, что спрос на рабочих в РФ растет. По ее словам, возрастная группа от 20 до 24 лет сейчас насчитывает не более 7 млн ​​человек по сравнению с 12 млн еще десять лет назад.

Дефицит рабочей силы может стать серьезной проблемой, поскольку Россию ожидает спад, который, вероятно, будет продолжаться и в следующем году, особенно учитывая то, что другие части экономики испытывают давление на санкции, введенные США и их союзниками. Почти половина компаний, опрошенных Институтом Гайдара, заявили, что недостаток персонала не позволит им увеличить объем производства даже при достаточном спросе.

Джерело: Цензор.НЕТ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте