Премьер напомнил, что Норвегия посодействовала, чтобы Украина могла покупать газ на зиму.

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре заявил о том, что страна планирует оказывать всестороннюю поддержку нашей стране в течение длительного времени.

Об этом он сказал на совместной с канцлером ФРГ Олафом Шольцом пресс-конференции в Берлине.

"Российский террор продолжается, и мы должны сделать все возможное, чтобы помочь Украине пережить холодную зиму", - сказал Стёре.

Он отметил, что Норвегия примет участие в восстановлении Украины. "Об этом будет объявлено в следующем году, и это должно длиться много лет. Это историческая попытка, и мы хотим, чтобы многие страны внесли свой вклад", - подчеркнул глава правительства Норвегии.

Премьер напомнил, что его страна посодействовала, чтобы Украина могла покупать газ на зиму. Эту инициативу координирует Европейский банк развития.

Главы правительств также обсудили вопросы безопасности морских трубопроводов. По словам Стёре, атака на трубопроводы Nord Stream еще больше актуализовала эту тему.

Шольц в свою очередь отметил, что Германия отправила три фрегата для патрулирования в регионе.

Кроме того, он сообщил, что стороны обратились к генеральному секретарю НАТО с просьбой создать Координационное подразделение по защите подводной инфраструктуры.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте